Full Details for Lot 11

Auction 764T, Lot # 11

Vinaigrette.
Origen francés.
Siglo XIX.
Grand Tour (El llamado Grand Tour era un itinerario de viaje por Europa, antecesor del turismo moderno, que tuvo su auge entre mediados del siglo XVII y la década de 1820, cuando se impusieron los viajes masivos en ferrocarril)
Elaborado en bronce, latón, alabastro, cristal opalino, color azul y micro mosaico policromado.
Decorado con motivos florales y acantos.
Los vinaigrettes franceses eran contenedores en donde se colocaban vinagres aromáticos para ambientar los espacios.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 20 x 24 x 14 cm.
Estimado $12,000-15,000