Auction 764T, Lot # 11
Vinaigrette. Origen francés. Siglo XIX. Grand Tour (El llamado Grand Tour era un itinerario de viaje por Europa, antecesor del turismo moderno, que tuvo su auge entre mediados del siglo XVII y la década de 1820, cuando se impusieron los viajes masivos en ferrocarril) Elaborado en bronce, latón, alabastro, cristal opalino, color azul y micro mosaico policromado. Decorado con motivos florales y acantos. Los vinaigrettes franceses eran contenedores en donde se colocaban vinagres aromáticos para ambientar los espacios. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 20 x 24 x 14 cm. Estimado $12,000-15,000